相關網址  

保安及護衞業管理委員會 保安及護衞業管理委員會

常見問題

保安公司牌照

1. 甚麼公司須要申請保安公司牌照?
所有提供人員在有報酬的情況下為他人擔任保安工作的公司均須持有有效的保安公司牌照。根據《保安及護衞服務條例》,除根據及依照牌照行事的公司外,任何人提供、答允提供或自認正在提供任何人員在有報酬的情況下為他人擔任保安工作,即屬違法。

2. 如何申請保安公司牌照?
申請人須向保安及護衞業管理委員會(委員會)遞交保安公司牌照申請表。有關表格可在委員會索取。(委員會地址:九龍觀塘鯉魚門道12號東九龍政府合署8字樓813室)

你亦可從委員會的網頁下載申請表-
http://www.sb.gov.hk/chi/links/sgsia/scl.htm#forms

申請人應親自把填妥的申請表(一式兩份)及其他有關文件(詳看問題三)交回委員會。申請牌照及牌照續期須繳付申請費用。

你可瀏覽委員會網頁的「怎樣申請-保安公司牌照」部份以獲得更多有關資料-http://www.sb.gov.hk/chi/links/sgsia/howto-scl.htm。你亦可向委員會索取「怎樣申請-保安公司牌照」小冊子。

如有查詢,請致電2801 6181與委員會秘書處聯絡。

3. 遞交申請時須連同甚麼文件?
新保安公司牌照申請:
(i) 已填妥的申請表正副本各一份;以及
(ii) 申請公司和申請表問題8所提及公司的下述文件影印本各兩份-
(a) 公司註冊證書;
(b) 所有公司更改名稱註冊證書;
(c) 現有商業登記證;以及
(d) 分行登記證(如有)。

保安公司牌照續期申請:
(i) 已填妥的申請表正副本各一份;以及
(ii) 公司現有商業登記證及分行登記證(如有)影印本各兩份。

4. 申請程序需時多久?
整個申請程序一般需時三個月,所需時間亦因個案而異。

5. 海外註冊公司可否申請保安公司牌照?
根據《保安及護衞服務條例》,“公司”指-
(i) 根據《公司條例》(第622章)成立的法人團體;
(ii) 根據《公司條例》(第622章)第2(1)條所界定的《舊有公司條例》成立的法人團體;或
(iii) 由其他條例成立的法人團體。

除非符合上述三項條件其中一項,否則根據外地法律成立的法人團體並屬於保安及護衞服務條例所指的“公司”。

6. 能否以住宅地址作為申請保安公司牌照的公司註冊地址?
根據“保安及護衞業管理委員會在審批保安公司牌照申請時所須考慮的事項”,公司須設有辦事處,其面積、間格和設施須配合公司規模和業務性質。

7. 能否把保安公司牌照轉讓或轉傳給另一間公司?
根據《保安及護衞服務條例》,保安公司牌照不得以任何方式轉讓或轉傳。

8. 已繳交的牌費能否發還?
根據《保安及護衞服務條例》,牌照不論因任何原因而終止生效,已繳付的費用,一概不予發還。

 

如有查詢,請致電2801 6181、傳真2537 5118或親臨位於九龍觀塘鯉魚門道12號東九龍政府合署8字樓813室的秘書處。


保 安 公 司 牌 照 目 錄

管 理 委 員 會 主 頁